Как поменять подшипник на ступицы ваз 2114


ВАЗ-2114: замена ступичного подшипника (инструкция). Запчасти ВАЗ-2114

На автомобиле ВАЗ 2114 замена ступичного подшипника производится в случае выхода его из строя. Может доставить немало неприятностей изношенный подшипник. Нужно заметить, что смазка внутрь запрессовывается на заводе, а в процессе эксплуатации не добавляется новая. Поэтому возможно высыхание смазочного материала, а наряду с выработкой шариков это приводит к биениям и появлению вибрации. Следствие – посторонние звуки, тряска при езде (особенно на большой скорости). Также может наблюдаться небольшое повышение расхода топлива, чрезмерный нагрев ступицы и колеса. Поэтому нужно своевременно проводить ремонт и обслуживание ВАЗ 2114.

Симптомы поломки подшипника

Самый верный признак – это появление своеобразного воя, который доносится со стороны вышедшего из строя подшипника. Но не нужно сразу же бить тревогу и гнать автомобиль в автосервис. ВАЗ 2114 можно отремонтировать и самостоятельно. Для этого не требуется много навыков: достаточно уметь работать съемниками и ключами.

Езда с изношенным подшипником нежелательна, поскольку в конечном счете может он заклинить. А если это произойдет на большой скорости, то одно колесо перестанет вращаться и автомобиль потеряет управление. Итог – ДТП и колоссальный вред здоровью. Стоимость одного подшипника составляет примерно 450-700 рублей (в зависимости от того, какой производитель). Следовательно, чтобы заменить их по кругу, вам потребуется максимум 2 800 рублей.

Диагностика неисправностей

Первый способ – это проехать на высокой скорости и прислушаться к звукам. Если подвеска ВАЗ 2114 имеет неисправности, то все сразу станет понятно. Гул и вибрации со стороны колеса зачастую говорят о том, что пришел в негодность подшипник. Причем чем дольше эксплуатируется сломанный автомобиль, тем сильнее гул. Поэтому проводить ремонт желательно на ранней стадии поломки. Также стоит отметить, что при езде с неисправным подшипником сильнее нагревается ступица.

Чтобы убедиться в том, что звук издает действительно подшипник, вовсе необязательно гнать машину в автосервис. ВАЗ любой модели можно починить самостоятельно. А уж определить поломку и подавно. Поднимите ту сторону автомобиля, от которой доносится звук. Попробуйте рукой вращать колесо. Сопротивления быть не должно, а если имеются заедания, то обратите внимание, чем они вызваны – касанием колодок или же виноват подшипник. Вполне возможно, что неисправна подвеска ВАЗ 2114 и все звуки исходят от нее. Поэтому нужно как можно тщательнее все осмотреть.

Инструменты для проведения работ

Чтобы самостоятельно произвести ремонт ходовой ВАЗ 2114, вам нужен следующий инструмент:

  • Домкрат – желательно гидравлический или пневматический подкатного типа (с колесиками), чтобы удобнее было работать.
  • Набор ключей и отвертки.
  • Плоскогубцы, клещи, утконосы.
  • Съемник для стопорных колец.
  • Съемники для подшипников передних и задних ступиц. Можно использовать как разные, так и универсальный.
  • Молоток и несколько оправок различного диаметра.

Также может потребоваться наличие газового баллончика с насадкой. Чтобы установить новый подшипник было проще, можно немного прогреть ступицу (но не очень сильно, так как сальники могут оплавиться). Поэтому на автомобиле ВАЗ 2114 замена ступичного подшипника производится максимально аккуратно и по определенной схеме.

Снятие ступицы заднего колеса

Алгоритм проведения ремонта таков:

  • Ослабляются болты на колесах.
  • Расконтрите гайку ступицы и ключом на «30» ослабьте ее.
  • При помощи домкрата поднимается ремонтируемая сторона.
  • Выкручиваются болты и снимается колесо.
  • Далее, необходимо выкрутить два направляющих, они удерживают барабан на ступице. Все запчасти ВАЗ 2114 укладывайте так, чтобы не потерять и не загрязнить.
  • Небольшим молотком и деревянной проставкой снимите барабан. Старайтесь не ударять по нему металлическими предметами: хрупкий алюминий начнет разрушаться.
  • Полностью выкрутите гайку ступицы.
  • Специальным съемником демонтируйте ступицу.

На этом процедура демонтажа закончена. Остается дело за малым – извлечь подшипник и установить на его место новый.

Замена подшипника задней ступицы

После того как демонтировали ступицу, необходимо при помощи съемника извлечь стопорное кольцо. Можно воспользоваться тисками: намного проще окажется проводить ремонт. Зажмите ступицу и установите на нее съемник. Он представляет собой длинный болт с насадками. Ключом вкручиваете гайку и выдавливаете подшипник из ступицы колеса. Процесс довольно сложный, требуется немало сил. Если не получается, используйте проставку и молоток. Нанесите несколько резких и сильных ударов – подшипник выйдет из посадочного места.

После извлечения старого нужно поставить новый. Для этого используется все тот же съемник, только устанавливается он иначе. Ведь цель процесса – установка, а не извлечение. После производится сборка: устанавливается ступица, новая гайка, тормозной барабан, направляющие и колесо. Затягивайте после того, как опустите сторону на домкрате. Вот так производится на ВАЗ 2114 замена ступичного подшипника заднего колеса. Желательно производить ремонт сразу на обоих задних колесах.

Замена подшипников передних колес

Инструменты для проведения ремонта остаются те же, кроме съемника. Если у вас универсальный, то он подойдет для работ. Но если для задних подшипников, то нет – придется приобретать другой. Процедура полностью аналогична, только вместо барабана установлен диск. Также нужно отметить, что ступица надевается на внешний ШРУС и соединяется с ним при помощи шлицов. В остальном же нет никаких отличий, даже запчасти ВАЗ 2114 практически аналогичные.

Размеры подшипников отличаются, поэтому установить с задней оси вперед не получится. При работе старайтесь не повредить тормозной диск. Если у него большая выработка, то желательно заменить новым. Обратите внимание на то, что диски и барабаны (равно как и колодки) следует менять попарно. То есть, если поставили новые на левом переднем колесе, будьте добры, на правом тоже это сделайте. В противном случае возможно появление биений, а при торможении машину будет тянуть в сторону.

Особенности проведения ремонта

Вы знаете, как производится на автомобиле ВАЗ 2114 замена ступичного подшипника, теперь можно поговорить о некоторых особенностях. Многие автомобилисты проводят улучшение – ставят на задней полуоси дисковые тормоза. Да, они дают ряд преимуществ: уменьшается тормозной путь, облегчается замена колодок, повышается надежность. Ручной тормоз также идеально работает: нет тросика, а вместо него гидравлика. Но при проведении ремонта все действия будут похожи на те, которые происходят при работе с передними ступицами. Придется снимать диски, суппорты, полностью разбирать узел. Если болты прикипели, то сделать это будет достаточно сложно.

fb.ru

Как заменить передние подшипники ступицы на автомобиле Лада 2114 | Пособие автомобилиста

Представляем владельцам автомобиля Лада 2114 подробный фотоотчет по самостоятельной замене подшипников передней ступицы. Первым делом нужно поддомкратить и укрепить автомобиль, чтобы выставить переднюю ось в подвешенном состоянии.

Снимаем колеса

Затем выбиваем стопорный зажим на гайке ступицы, для этого берем какой нибудь гвоздь и выколачиваем его, и далее при помощи напарника скручиваем эту гайку (напарник давит на педаль тормоза) скажу я вам силу нужно приложить неимоверную для её откручивания.

Эта та гайка на 30 по середине ступицы

Далее снимаем суппорт.

Снимаем пыльник тормозного диска.

Снимаем тормозной диск.

Далее аккуратно выколачиваем ступицу.

Со ступицы снимаем кожух от старого подшипника (ну он слетел с подшипника при выколотке)

Далее выколачиваем старый подшипник ступицы, для этого сначала нужно снять стопорные кольца с 2х сторон.

И аккуратно выколачиваем старый подшипник. (будьте внимательны не повредите пыльник)

Далее забиваем аккуратненько обратно новый подшипник, ставим стопорные кольца и ставим ступицу

Также лучше всего заменить шаровые на новые раз уж туда залезли.

Потраченные 6 часов удались на славу))

в обратном порядке собираем все это дело обратно и едем на сход развал)) но я пока его не сделал. да и вроде собирать старался все в обратном порядке, руль не ведет, ну сделаю потом сход развал как деньги будут)

Автор: Che174

.

Похожие публикации:

sanekua.ru

Замена передних подшипников ступицы ВАЗ 2114 своими руками

Основной симптом, который указывает на неполадку подшипника ступицы – это характерный гул и/или люфт при проверке состояния подвески. Гул нарастает по мере развития скорости движения, усиливается при увеличении нагрузки на изношенный подшипник. Если подобная проблема имеет места – необходимость замены ступичного подшипника ВАЗ 2114 очевидна.

Конечно, до такого состояния его лучше не доводить, а периодически менять в профилактических целях, как и показано на данном примере. В этом фотоотчёте подробно продемонстрировано как своими руками произвести замену переднего ступичного подшипника на автомобиле ВАЗ 2114.

по ремонту ВАЗ (Lada) 2113/2114/2115

etlib.ru

Передний ступичный подшипник Ваз 2114. Замена подшипника.

Подшипники ступиц автомобилей подвергаются повышенной нагрузке, ведь на ни приходится полный вес автомобиля, даже когда он находится на стоянке. Подшипники отрабатывают свой полный ресурс, после чего их нужно заменить.

Автомашины ВАЗ комплектуются унифицированными ступичными подшипниками. Они изготавливаются многими производителями. Ключевой параметр для выбора — габаритные размеры.

  • Наружный диаметр обоймы (посадочный диаметр) — 64 мм.
  • Диаметр внутреннего отверстия — 34 мм.
  • Ширина обоймы — 37 мм.

Как правило, передний ступичный подшипник ваз 2114 можно подобрать из деталей иномарок, готовых ступичных подшипников производства Самарского завода. Есть модели от производителей из Китая, но их ресурс неизвестен. Для облегчения поиска необходимого варианта можно использовать систему кодовых технических обозначений данного изделия.

  • 53 20 66 DA — код подшипника для поиска по зарубежным каталогам запчастей.
  • 25 69 07 — обозначение ступичного подшипника соответствующего размера от отечественных производителей.

Два ряда шариков по 14 (всего 28).

  • Вес — 445 г (точно).
  • Шарики по 9,525 мм.
  • Подшипник также обозначается как HUB-1.

Точность обработки деталей шариковых подшипников – 0,01 мм и выше. Это необходимо для обеспечения малого сопротивления вращения, а также прочности посадки. На поверхности обойм не должно быть никаких дефектов.

Как проводится замена ступичного подшипника ваз 2114

Первый шаг — поднятие автомобиля на домкрате, а лучше на подъемнике, что позволит работать в удобном положении. Затем нужно в привычном порядке снять колесо и тормозной диск, чтобы обеспечить доступ к ступице. После этого нужно выполнить самый сложный этап — снятие ступицы с подшипника. Здесь нужен следующий инструмент:

  • торцевой съемник для подшипников;
  • металлическая труба 1 дюйм (если съемника нет);
  • молоток для выколотки;
  • стопор для колеса

Выколотку нужно проводить аккуратно, помня о том, что слишком значительные усилия приведут к перекосу узла. Колесо можно стопорить ручным тормозом, но слишком значительных усилий прилагать в этом случае не нужно. Снятую ступицу переворачивают, устанавливают на прочную поверхность и выколачивают обойму старого подшипника. При наличии соответствующего инструмента лучше пользоваться прессом, а молоток не применять.

Новый ступичный подшипник устанавливается в обратной последовательности. Сначала сажается в гнездо ступицы, затем — на полуось. Затем ставится тормозной и колесный диск. После замены подшипника сход/развал нужно отрегулировать заново. Подшипник является необслуживаемым узлом. Он не требует смазки на протяжении всего срока эксплуатации.

Обычно ресурс ступичных подшипников ваз 2114 — 10 000 – 100 0000 км. Такая большая разница получается из-за того, что на него влияют ударные нагрузки от дорожных ям, скоростной режим (перегрев) и множество других факторов.

(2 голосов, средний: 5,00 из 5) Загрузка...

period-vaz.ru


Смотрите также