Как устранить люфт в рулевом управлении на ваз 2107


Люфт руля

Многим отечественным автолюбителям, в том числе и владельцам ВАЗовской «семерки», знаком такой дефект рулевого управления, каковым является люфт рулевого колеса. Особенно явственно он чувствуется при движении автомобиля с большой скоростью по прямой. Общепринятым способом выявления симптомов данной неисправности является резкий поворот рулевого колеса. В том случае если он (поворот) сопровождается стуком, налицо люфт руля «ВАЗ 2107». 

В статье, предлагаемой вашему вниманию, пойдет речь о последовательности действий, выполняемых в процессе проверки технического состояния рулевого механизма, а также при осуществлении регулировочных мероприятий.

Контроль величины свободного хода (люфта) руля

I.    Подготовительные мероприятия при проверке свободного хода рулевого колеса включают в себя установку транспортного средства на эстакаду (смотровую яму), доведения давления в шинах до уровня, рекомендованного производителем, и подбор помощника.

II.    Выполняя покачивания рулевого колеса вправо-влево, определяем величину угла поворота до момента начала поворота колес. Он не должен превышать (в каждую сторону) 50. Кроме того, если усилие при повороте составляет более 20 кгс, или 196 Н, - это признак нарушения нормального зацепления элементов редуктора рулевого механизма (далее РМ).

Регулировка  зацепления элементов рулевого редуктора:

I.    Устанавливаем колеса транспортного средства в положение, соответствующее прямолинейному движению. 

II.    Очищаем крышку картера  РМ от грязи и подтеканий смазки.

III.    При помощи отвертки удаляем колпачок, защищающий регулировочный винт. 

IV.    Посредством ключа на «19» ослабляем гайку фиксации регулировочного винта.V.    Помощник выполняет энергичные покачивания рулевым колесом вправо-влево. 

VI.    Вращением регулировочного винта корректируем величину свободного хода (уменьшения усилия, прилагаемого к рулевому колесу) увеличивая (уменьшая) зазор зацепления. Вращение по часовой стрелке обеспечивает его (зазора) уменьшение, против – увеличение.

VII.    Посредством шлицевой отвертки фиксируем регулировочный винт, одновременно затягивая гайку. Устанавливаем на место защитный колпачок. VIII.    Проверяем усилие поворота при крайнем левом (правом) положении передних колес, что позволяет выяснить истинную степень износа червяка редуктора. В случае необходимости корректируем зацепление элементов редуктора РМ в одном из крайних положений колес. 

IX.    Выполнение вышеперечисленных мероприятий обеспечивает люфт руля «ВАЗ 2107» в границах, указанных производителем. 

Видео - Как устранить люфт руля

VipWash.ru

Проверка люфта у руля на ВАЗ 2101-ВАЗ 2107

Добро пожаловать! Люфт в руле — на самом деле эта тема интересует очень многих, потому что знать точный люфт у руля должен каждый, так как это иногда пригождается в жизни (Например перед прохождением ТО). Но не все люди знают как можно рассчитать люфт руля и поэтому мы специально для таких людей подготовили интересную статью, прочитав которую вы более подробно узнаете методы расчёта рулевого люфта.

Примечание! Для расчёта люфта, вам нужно будет взять: Линейку и мел (Вместо мела можно использовать проволоку) при помощи которого вы будете наносить метки!

Когда нужно проверять люфт у рулевого колеса? Как уже говорилось выше, люфт имеет смысл замерять перед поездкой на «Техосмотр», чтобы после приезда туда у вас не возникли казусы с большим люфтом руля.

А так же люфт рекомендуется проверять, при увеличение свободного хода руля потому что в связи с этим, сильно затрудняется управление «Транспортным Средством».

Примечание! Люфт в рулевом колесе может происходить из-за износа или ослабления креплений: Рулевого механизма, маятников рычага или рулевых тяг!

Как проверить люфт, он же свободный ход у руля на ВАЗ 2101-ВАЗ 2107?

Примечание! Свободный ход проверяется исключительно на ровной поверхности, не имеющей льда из-за которого колёса у автомобиля могут скользить. А так же люфт не должен превышать более чем «5°с»!

1) Сперва поставьте автомобиль таким образом, чтобы его колёса были направлены исключительно прямо.

Примечание! В том случае если колеса у автомобиля направлены прямо, а сам руль стоит не так как надо то есть не ровно, то это говорит о том что: Нарушены углы установки колес, либо есть дефекты в подвески или в самом рулевом управлении, а так же неправильное направление руля может говорить об неправильно его установки! (Как снять руль и поставить его должным образом, см. в статье: «Замена руля на ВАЗ»)

2) Теперь для замера свободного хода руля, установите взятую с собой линейку таким образом, чтобы началом она упиралась в панель приборов, чтобы средней частью она касалась переключателя света фар который в этот момент должен стоять на отметки «Ближний свет», и ещё линейка должна касаться обода рулевого колеса.

3) Далее с установленной как надо линейкой, поверните рулевое колесо до того пока передние колёса не начнут своё движение. После того как колёса начали движение, сразу же прекратите вращать руль и на обод руля нанесите при помощи мела метку, или же оберните обод руля при помощи проволоки.

4) Затем не дёргая линейку, аккуратно поверните рулевое колесо в противоположную сторону и дождитесь того пока колёса не дёрнуться с места. Как только колёса дёрнулись, нанесите при помощи мела вторую метку или же оберните обод руля при помощи проволоки.

5) И в завершение той же или более короткой линейкой, измерьте расстояние между обоими метками или проволоками которые обёрнули обод руля.

Примечание! Расстояние не должно превышать «5°с», поэтому если у вас заявленный свободный ход больше чем значение, то в таком случае доведите его до нормы отрегулировав зазор ролика с червяком! (Как отрегулировать зазор, см. в статье: «Регулировка люфта рулевого колеса»)

Vaz-Russia.ru

ВАЗ 2107 | Регулировка люфта рулевого механизма | Жигули

10.3. Рулевая колонка

10.3.1. Снятие и установка

Если между шестерней и зубчатой рейкой рулевого механизма слишком большой люфт, то рулевое управление при движении автомобиля будет стучать. Напротив, если люфт между малой шестерней и зубчатой рейкой слишком мал, то рулевое управление будет тяжелым, рулевое колесо не будет самостоятельно возвращаться в среднее положение. Описываемые ниже работы проводят при снятом рулевом управлении. Регулировка рулевого управления заключается в том, что упор рейки перемещается ближе к ней или дальше от нее. Регулировка осуществляется с помощью регулировочного винта, ввинченного в торцовую крышку рулевого механизма. Чтобы найти этот винт, необходимо поставить автомобиль на опоры и посмотреть снизу на рулевой механизм. На левой стороне видна овальная крышка с винтом посредине — это регулировочный винт. Регулировочные работы выполняют с помощником. Для этого потребуются торцовая головка, шарнирная вставка и удлинитель. Автомобиль необходимо установить на подъемную платформу, чтобы был доступ к регулировочному винту с нижней стороны.

Регулировку следует проводить так:

- установить автомобиль на подъемник;

- установить колеса в положение прямо и поворачивать рулевое колесо в обе стороны примерно на 30°. Если рулевое управление нуждается в регулировке, то будет слышен стук;

Рис. 240. Расположение регулировочного винта рулевого управления

- медленно ввинчивать в крышку регулировочный винт, пока стук не исчезнет. На рис. 240 показано, как устанавливать комплект инструментов, состоящий из торцовой головки и шарнирной вставки с удлинителем;

- выполнить пробную поездку. Если рулевое колесо не возвращается самостоятельно в среднее положение, то регулировочный винт надо немного ослабить; если люфт на рулевом колесе все еще ощущается, затяните винт еще немного.

automn.ru

Рубрика «Рулевое управление Ваз 2107»

В данной рубрике мы рассмотрим все поломки связанные с рулевым управлением Ваз 2107

Увеличенный люфт руля ВАЗ 2107 — достаточно распространенная проблема, характерная для всего семейства “классики”. В большинстве случаев устранить неисправность можно самостоятельно, не прибегая к сложному дорогостоящему ремонту. Важно лишь правильно диагностировать и локализовать причины люфта в рулевом механизме. Проверка люфта руля ВАЗ 2107 Большой люфт руля ВАЗ 2107 — понятие расплывчатое. Между тем, допустимый люфт …

Рулевое управление Ваз 2107

Читать далее

Среди всех деталей подвески поворотный кулак ВАЗ 2107 отличается своей прочностью и долговечностью. Тем не менее, в процессе ремонта передней подвески иногда приходится снимать его и ставить на место, или же менять на новый. Сделать это можно своими руками, для этого необходим минимум инструмента и приспособлений. И обязательно — средство WD-40, так как резьбовые соединения …

Рулевое управление Ваз 2107

Читать далее

Рулевая трапеция ВАЗ 2107 (совокупность рулевых тяг и наконечников) обеспечивает поворот передних колес, передавая усилие от рулевого редуктора поворотным кулакам. Поломка рулевых наконечников и тяг трапеции может привести к аварии, поэтому необходимо контролировать их состояние и своевременно производить замену. Для этого можно обратиться на специализированную СТО или выполнить работу самостоятельно. Как определить, исправны ли рулевые …

Рулевое управление Ваз 2107

Читать далее

Регулировка развала-схождения – работа, которую обязательно нужно выполнить после проведения ремонта подвески с заменой наконечников рулевых тяг, шаровых, сайлентблоков. Прежде чем узнать как сделать развал-схождение своими руками на ВАЗ 2107, следует стоит познакомиться с сутью терминов и почему так важна их правильная регулировка. Что такое развал-схождение Термин “развал” означает угол, под которым передние колеса стоят …

Рулевое управление Ваз 2107

Читать далее

Маятниковый рычаг (он же «маятник») на ВАЗ 2107 предназначен для одной простой функции – синхронного поворота передних колес посредством рулевого механизма. Именно благодаря ему левое и правое колесо при повороте руля поворачиваются в нужном водителю направлении одновременно, без запаздывания. Это обеспечивает устойчивость автомобиля при прохождении поворотов. Неисправность маятника ВАЗ 2107 ухудшает характеристики автомобиля при маневрировании …

Рулевое управление Ваз 2107

Читать далее

Несмотря на простую и надежную конструкцию, рулевая колонка ВАЗ 2107 подвержена износу, как и любые детали и механизмы авто. Со временем могут проявиться неисправности, из которых скрип при повороте руля – самая безобидная. Если вовремя не выявит и не устранить проблемы, они могут усугубиться. Закончится все может тем, что автомобиль перестанет реагировать на поворот рулевого …

Рулевое управление Ваз 2107

Читать далее

semerkavaz.ru


Смотрите также