Как поменять сетку на бензонасосе ваз 2114


Как заменить сетку бензонасоса Ваз 2114?

Заменить сетку бензонасоса не сложно и реально сделать это своими силами, не обращаясь в автосервис. Главное знать, как выглядит сетка и где она расположена,  каков порядок действий по замене сетки бензонасоса.

Если машина едет рывками на первой передаче есть вероятность что нужно поменять сетку бензонасоса Ваз 2114. Это конечно может быть не единственная причина, возможно проблема в узлах, но начнем с самого простого, попробуем поменять сетку.

Причины по которым может засориться сетка бензонасоса:

1)      не очень качественное топливо;

2)      не внимательность автовладельца и не своевременная замена.  

Порядок действий по замене сетки бензонасоса Ваз 2114    

- Первым делом нужно заглянуть под капот и снять клемму минус с аккумулятора. 

- Далее под задним сиденьем есть пластиковая крышка, которую вам нужно открутить.  

- Отключив питание бензонасоса, ослабить топливные шланги ключом на 17. 

- Достаем бензонасос, откручивая крепежные гайки ключом на семь. 

Внимания! Выполнять все нужно аккуратно, чтобы не повредить поплавок, если стакан в баке плавает, его нужно обязательно выловить.

- Меняем старую сетку на новую. Многие автовладельцы экономят и промывают старую сетку, не покупая новую. Я вам этого делать не рекомендую, ведь сама сетка стоит копейки и в этом случае скупой платит дважды, ведь нужно учитывать все-таки и износ детали. 

- И затем собираем все обратно, заводим автомобиль для проверки устранения неисправности. 

По времени вся работа по замене сетке бензонасоса Ваз 2114 заняла у меня не более 35 минут. Время от времени нужно проверять сетку бензонасоса, не засорилась ли она¸ возможно ее необходимо менять. Если все делать по регламенту, при правильной заботе ваш автомобиль будет всегда на ходу и не встанет посередине дороги в самый не подходящий момент.

Следующее видео демонстрирует процесс замены сетки бензонасоса.

17 Декабря 2013 05:01, Просмотров: 25872, Автор root

club2108.ru

Бензонасос ВАЗ 2114: замена, признаки неисправности

Если при эксплуатации ВАЗ 2114 возникли проблемы с первой передачей, то, скорее всего, причиной этому стал бензонасос. А если быть точнее – его сеточка. Сам агрегат редко выходит из строя, а вот его сетка-фильтр – довольно часто. Поэтому часто достаточно бывает заменить сетку бензонасоса.

Внешний вид механизма, его сеточки-фильтра

Признаки неисправности бензонасоса

  • Падение мощности двигателя либо из-за забитой сетки, либо из-за сгоревшего насоса.
  • Автомобиль дергается на первой передаче.
  • Автомобиль не заводится. Скорее всего бензонасос сгорел.

Работа с сеткой занимает не больше получаса, так как водителю не требуется разбирать половину автомобиля ВАЗ 2114, чтобы добраться до этого агрегата. Для работы потребуется стандартный набор – отвертки и гаечные ключи. В качестве дополнительных материалов может понадобиться средство WD-40, которое поможет открутить прикипевшие болты, а также ветошь для протирания кузова ВАЗ 2114. Если в планах есть полная замена насоса, то тогда нужно полностью слить бензин из топливного бака. Работать при наличии горючего в баке не рекомендуется. Замена проходит следующим образом:

  1. Снимается минусовая клемма с аккумуляторной батареи. Это делается для того, чтобы обесточить автомобиль.
  2. Под задним рядом пассажиров необходимо выкрутить пластиковую защиту, как это показано на фотографии ниже.

    Демонтаж крышки для доступа к насосу, который выполняется при помощи ключа на 17.

  3. Крышку необходимо убрать. Сделать это можно при помощи крестовой отвертки.
  4. Теперь у автомобилиста есть доступ к бензонасосу. Необходимо отключить агрегат от питания, а затем слегка ослабить его. Далее следует демонтировать топливные шланги. В случае с ВАЗ 2114 понадобится семнадцатый ключ.
  5. Следующий шаг – демонтаж основных креплений бензонасоса. Гайки отлично выкручиваются 7-ым ключом. Далее нужно извлечь механизм.

    Ослабление и удаление крепления агрегата.

  6. В баке можно обнаружить пластиковую тару, которую при желании можно извлечь. Когда бензонасос демонтирован, можно почистить его сетку (фильтр). Но лучше потратить 60 рублей и приобрести новую.

    Новая сеточка на замену, цена вопроса — 60 рублей.

  7. При необходимости может быть выполнена полная замена бензонасоса. Рекомендуется покупать оригинальную модель для автомобилей ВАЗ 2114.

Доставать бензонасос нужно аккуратно, так как поплавок, определяющий уровень горючего, очень хрупкий.

При желании можно найти поддержанный насос. Чтобы определить, нужна ли замена или нет, агрегат нужно тщательно осмотреть. Но проверить самостоятельно бензонасос довольно проблематично, поэтому перед тем, как менять его, можно отвезти автомобиль в автосервис и выполнить проверку давления в топливной рампе.

Видеоинструкция по замене

Самое интересное

Опубликовано 16 сентября 2016

VAZremont.com

Замены бензонасоса ВАЗ 2109, ВАЗ 2110, ВАЗ 2114 инжектор. Замена сетки бензонасоса

24мая

Бензонасос выходит из строя в основном из за износа деталей и некачественного топлива. Рекомендуется производить замену бензонасоса ВАЗ 2109, ВАЗ 2110, ВАЗ 2114 с инжекторными двигателями целиком. Но многие меняют только сетку бензонасоса. Об этом мы тоже поговорим.

При замене бензонасоса обязательно снимите клемму с аккумулятора, а в баке должно быть немного бензина.

Инструменты для замены бензонасоса ВАЗ 2109, ВАЗ 2110, ВАЗ 2114 инжектор:

1. Крестовая отвертка.

2. Ключ с головкой на 7 и 10, ключ на 17.

3. Бензонасос с датчиком уровня топлива.

ВАЗ 2109, ВАЗ 2110, ВАЗ 2114 - замена бензонасоса:

1. Снимем заднее сиденье и отогнем слой шумоизоляции, получаем свободный доступ к крышке бензобака. Снимаем крышку, открутив четыре винта. 

2. Снимаем проводку бензонасоса и откручиваем топливные трубки при помощи ключа на на 17. Далее снимем прижимное кольцо, открутив восемь гаек, снимем электрический бензонасос.

3. При замене бензонасоса, внимательно следите за тем, чтобы грязь не проникла в бензобак.

4. Вставляем новый бензонасос и собираем в обратной последовательности.

Замена сетки бензонасоса ВАЗ 2109, ВАЗ 2110, ВАЗ 2114:

Многие автовладельцы не хотят тратить деньги на новый бензонасос и просто производят замену сетки бензонасоса на автомобилях ВАЗ 2109, ВАЗ 2110, ВАЗ 2114.

Для этого снимаем бензонасос по иструкции выше. Сетка бензонасоса продается отдельно, вы можете приобрести ее в любом магазине автозапчастей.

Снимаем старую сетку бензонасоса и одеваем новую. Примечательно, что работа по замене бензонасоса на автомобилях ВАЗ 2109, ВАЗ 2110, ВАЗ 2114 идентична, да и сам бензонасос подходит ко всем инжекторным моделям ВАЗ.

autocensor.com


Смотрите также