Как проверить бензонасос на ваз 2110


Бензонасос ВАЗ-2110. Основные проблемы и их решение

Если двигатель автомобиля ВАЗ-2110 считается его сердцем, то бензонасос ВАЗ-2110 можно смело назвать его кровеносной артерией. При некорректной работе бензонасоса топливо может поступать в меньшем количестве, чем это необходимо, а при его полном отказе транспортное средство просто не будет работать.

Неисправности в подаче топлива

Если бензонасос ВАЗ-2110 полностью отказал, то подача топлива не будет выполняться, а значит, двигатель автомобиля не запустится. Самый простой способ проверки работоспособности устройства – вставить ключ в замок зажигания и повернуть его в первое положение. После такой манипуляции должен появиться звук, соответствующий накачке топлива. Если звук есть, то причину неисправности транспортного средства необходимо искать в другом месте. Можно проверить все топливные шланги. Если же соответствующий звук не появляется, то причина действительно кроется в бензонасосе. Это может быть выход устройства из строя либо обрыв питания.

Очень часто при нестабильной работе двигателя, потере мощности и, как следствие, заглохании автовладельцы ищут причину в дроссельном узле, РХХ и ДПДЗ. Но нередко бывает, что виновником подобного поведения силового агрегата может служить обычное загрязнение в топливной системе, которое не дает поступать бензину в необходимом количестве. В этом случае следует проверить фильтры тонкой и грубой очистки. Первый из них находится рядом с топливным баком. Крепится он к шлангам, идущим от бензобака и к топливной рампе. Его необходимо открутить и осмотреть. Если в фильтре есть загрязнение, то его следует заменить, после чего проверить работу автомобиля. Если это не помогло, необходимо почистить либо заменить фильтрующую сеточку грубой очистки. В этом случае необходимо извлечь бензонасос ВАЗ-2110. Для чистки можно использовать автомобильные очистители, например, очиститель карбюратора, после чего продуть её компрессором.

Как снять бензонасос ВАЗ-2110

  1. Первым делом необходимо обесточить всю электрику автомобиля, чтобы случайная искра не стала причиной возгорания. Для этого следует скинуть провод с минусовой клеммы аккумулятора.
  2. Следующим шагом следует откинуть заднее кресло, под которым располагается люк к бензобаку.
  3. Далее необходимо открутить четыре винта, которые крепят пластиковую либо металлическую крышку люка, после чего извлечь её.
  4. Теперь стала видна наружная часть насоса. Можно отключить клемму от бортовой электросети и отсоединить топливные шланги.
  5. Чтобы достать бензонасос ВАЗ-2110 из топливного бака, необходимо открутить гайки крепления.
  6. Во время извлечения может отвалиться пластиковый стакан. Но это не страшно, так как вернуть его на место достаточно просто.
  7. Установка устройства выполняется в обратном порядке.

Финансовая составляющая

На бензонасос ВАЗ-2110 цена зависит от производителя. Она колеблется в диапазоне от 1,5 до 2,5 тысяч рублей. Что же касается сеточки бензонасоса, то её стоимость составляет всего 50-60 рублей. Это примерно те же деньги, что будут потрачены на очиститель. Все работы можно выполнить самостоятельно. Если же обращаться в автосервис, то снятие и установка самого бензонасоса обойдутся примерно в 800 рублей. Если требуется чистка сеточки или её замена, то некоторые автосервисы могут прибавить к этой цене еще 100-150 рублей. Замена фильтра тонкой очистки автовладельцу обойдется в 250 рублей.

fb.ru

Тестирование и замена бензонасоса ВАЗ 2110

 

В «десятке» как и в других автомобилях, где установлены силовые установки для топлива, бензонасос служит элементом, который нагнетает топливо в схеме «топливный бак мотор». Он подает бензин к дозирующему компоненту, функцию которого, в зависимости от устройства топливного комплекса, играет либо карбюратор, либо форсунка в системе инжекторных двигателей.

В автомобилях разного типа подачи горючего используют, электрический бензонасос инжектор, либо механический насос топлива на карбюраторных модификациях. Соответственно, чтобы купить бензонасос, необходимо знать, какой тип бензиновых агрегатов установлен и эксплуатируется в автомобиле, требующем ремонта топливной системы.

Покупать бензонасосы ВАЗ 2110, цена которых по карману большинству наших автолюбителей, следует фабричного изготовления. Конечно, эта деталь на инжекторный двигатель конструктивно сложнее и стоит дороже, но пределы цен весьма разумны и допустимы в своих границах. Кроме того, бензонасос инжектор, цена на который выше аналога на карбюраторном двигателе, технологически сложнее и обладает рядом существенных преимуществ.

Схема изделия для инжекторных двигателей:

Механические изделия используются в авто с карбюраторной топливной системой, где горючее транслируется под невысоким давлением, а электробензонасосы в транспортных средствах с инжекторной топливной аппаратурой, где бензин подается под большим давлением.

Механизм действия:

1. Топливный насос на автомобилях, снабженных карбюратором в качестве дозатора. Рычаг привода (толкатель) находится в постоянных фрикциях, но сдвиг диафрагмы в нижнюю плоскость происходит только при надобности заполнения топливом камеры изделия. Пружина возвратного действия двигает диафрагму в верхнюю позицию, тем самым подавая топливо в дозатор. Состав механического бензонасоса:

  • Камера наполнения топлива;
  • Клапана впускного и выпускного типа;
  • Разделительная диафрагма;
  • Пружина возвратного действия;
  • Толкатель (рычаг приводного типа);
  • Кулачок;
  • Распределительный вал.

2. Электробензонасоса на инжекторных авто. Такое устройство аналогично по принципу работы механическому прототипу: сердцевина втягивается в клапан электромагнитного действия, пока не открывается контактная группа, блокирующая поступление электротока. Состав этого изделия:

  • Камера наполнения топлива;
  • Клапана впускного и выпускного типа;
  • Разделительная диафрагма;
  • Пружина возвратного действия;
  • Клапан злектромагнитного действия;
  • Сетка бензонасоса;
  • Сердцевина;
  • Контактная группа.

Новичкам сообщаем, где находится топливный насос ВАЗ 2110: его следует искать под подушкой кормового сиденья автомобиля.

Признаки неисправности агрегата:

  • на слух определяется металлический вой или усиленный шум при его работе;
  • изделие не закачивает топливо или не срабатывают контакты;
  • резко снижается мощность силового агрегата.

Первым делом проверяем давление бензонасоса "десятки" в общей топливной системе, подключив манометр к штуцеру. При давлении в изделии больше 3,3 кгс/см2, то становится ясным, что неисправность состоит в дефекте регулятора давлении, который требует замены. При показателях манометра меньше 2,8 кгс/см2 необходимо заменить топливный фильтр бензонасоса, из-за которого случился дефект. Если машина продолжает барахлить, целесообразно демонтировать топливный блок и почистить сетку фильтрации горючего.

В иных случаях проводиться замена бензонасоса ВАЗ 2110 инжектор, т.к. ремонт изделия позитивных результатов не дал. Также при проверке этого электрического устройства требуется протестировать реле бензонасоса, которое подвержено элементарному «залипанию». Нелишним будет проверить предохранитель агрегата, который тоже может перегореть и потребовать замены.

Такая замена проводится в случаях:

  • отказа или некорректных показаний топливного датчика;
  • слабого пропускного эффекта или дефекта сетки забора топлива;
  • отказа в работе электробензонасоса.

Из инструментов понадобится отвертка и торцовый ключ «на 10» с воротком.

Последовательность работ:

  1. Уменьшить давление в системе подачи топлива.
  2. С помощью фиксатора наконечников шлангов для подачи топлива отсоединяем по очереди 2 шланга.
  3. Отсоединение следует проводить не спеша, без применения лишней силы, чтобы остались целыми штуцера топливного блока.
  4. Отвинчиваем 8 гаек по окружности кольца прижимного типа и снимаем его.
  5. К одной из гаек присоединен провод с отрицательной полярностью, снять его требуется аккуратно.
  6. Достаем из топливного резервуара блок электронасоса, несколько его наклонив, для сохранности в целости рычага датчика указателя уровня топлива, иначе он будет выдавать некорректные параметры.
  7. Снимаем кольцо топливного блока уплотнительного типа из резины. Если его свойства утрачены, необходимо заменить изделие.
  8. Монтаж изделия производить в обратной очередности.

Важно: при монтаже установочная стрелка на крышке электронасоса должна показывать направление на корму авто!

Важно: при монтаже шлангов для топлива ориентироваться на направление подачи горючего, указанное стрелками!

Многие спрашивают, где находится реле топливного насоса ВАЗ 2110? Поясняем, что это электронное устройство расположено в специальном углублении на стороне переднего пассажира на полике. Необходимо открутить пластмассовую крышку, там будет 3 реле. Ближе к капоту находится искомая деталь.

Внеплановая замена устройства механического типа проходит в следующем порядке:

  1. Демонтируем фильтр для очистки воздуха.
  2. Снимаем трубопровод подачи топлива к бензонасосу.
  3. Предварительно расслабляем затяжку хомута.
  4. Снимаем трубопровод подачи топлива к карбюратору.
  5. Отвинчиваем крепеж изделия.

Установка производится в обратном порядке. При этом не забудьте смотреть на изделиях стрелки, показывающие направление движения топлива к карбюратору.

Часто раздается вопрос, как проверить агрегат ВАЗ 2110 в работе? Для этого необходимо при отжатом рычаге подкачки затянуть винты на крышке и протестировать насос ускорителя карбюратора.

avtovx.ru

Реле бензонасоса автомобиля ВАЗ 2110

Как всем известно, именно энергия запускает любой механический процесс в автомобиле. Реле представляет собой пусковой механизм. Его предназначение заключается в том, чтобы заводился двигатель, когда происходит соединение внутренних контактов, находящихся под воздействием электрического тока. Если разбирать конкретно реле бензонасоса ВАЗ 2110, обнаруживается определенная специфика его работы. Конечно, очень большое количество водителей совершенно не знают, где именно расположено реле топливного насоса и каковы основные принципы его работы. Из-за этого при поломках часто возникают затруднительные ситуации.

Вернуться к оглавлению

Принцип работы и проверка состояния устройства

Практически все отечественные реле производятся идентичными, так как выполнены по одному и тому же шаблону, разработанному еще при выпуске первых моделей. В основном у реле присутствуют 4-5 выводных моделей. Причем основной характеристикой 4-выводного реле является отсутствие центрального входа. К электричеству устройство подключается с применением специального пластмассового штекера, в середине которого расположены специальные прорези для проводов.

Если же рассматривать именно сердцевину реле, то вы увидите катушку, прикрепленную к сердечнику. Следовательно, можно сделать вывод, что когда по проводу электричество достигает сердечника электрической катушки, он автоматически начинает процесс намагничивания. После того как процесс запустится, к катушке притягивается двигательный контакт. Вследствие этого возникает замыкание электрических контактов и образуется искра, приводящая двигатель в рабочее состояние.

Если автомобиль не просто не заводится, а еще и не издает звуков при повороте ключа зажигания, выполните самостоятельную проверку работоспособности. В первую очередь необходимо уделить внимание тому, как себя ведет предохранитель бензонасоса. В 2110 он располагается с левой стороны от ног переднего пассажира.

Учитывайте, что реле расположено недалеко от предохранителя, поэтому нелишним будет взглянуть сразу же и на него. Для этого поочередно необходимо проверить уровень напряжения во всех выводах. В качестве инструмента лучше всего использовать тестовую лампу, потребляемый ток которой будет составлять не более 0.25 А. В том случае если она не загорается, предохранитель уже является неисправным.

На второй стадии проверки подключите тестовую лампу не к реле, а непосредственно к выводам. Когда вы будете включать зажигание, лампа должна загораться. Если же этого не произошло, именно реле топливного насоса является неисправным. Также неплохим способом проверки будет замена реле на исправное. Если оно работает, значит все в порядке, а если нет, то причина поломки скрывается в другом месте.

Для того чтобы проверить работу бензонасоса, необходимо его снять. Также для выявления неисправностей может понадобиться и полная разборка бензонасоса. Затем нужно подать от аккумулятора приблизительно 12 Вт непосредственно на его контакты.

При проведении проверки необходимо стараться выполнять все действия с максимальной осторожностью, так как остатки бензина могут воспламениться. Если вы убедились, что поломку спровоцировал бензонасос, учитывайте, что, скорее всего, во всем виновата сигнализация, сработавшая от сильного удара и заблокировавшая работу топливного насоса.

Вернуться к оглавлению

Работа инжектора и электробензонасоса

На работу ВАЗ 2110 влияет еще и тот факт, что топливо, заливаемое в автомобиль, не является чистым продуктом, ведь в его составе большое количество самых разнообразных примесей. Если основываться на практических данных, то после того, как автомобиль пройдет 40 000 км, необходимо в обязательном порядке проводить чистку форсунок. На автомобиле ВАЗ 2110 инжектор необходимо менять только в случае, если вы заметили отклонения от нормальной работы автомобиля.

Определить это очень просто, ведь автомобиль может не заводиться, двигатель будет работать с перебоями, а топливо — расходоваться не в соответствии с пройденным километрам. В первую очередь, еще до начала непосредственной работы, необходимо отсоединить провод от клеммы аккумулятора, после чего отключают шланг от регулятора подачи топлива и снимают воздушный фильтр.

Затем колодка с проводами отключается с помощью пластиковой защелки от регулятора, отвечающего за холостой ход автомобиля. Все крепежные части топливной рамы и трубок осторожно откручиваются, и она сдвигается в сторону. Рампа выводится под ресивер таким образом, чтобы не было повреждений каких-либо деталей машины.

Далее все форсунки, которые необходимо заменить или проверить, опускаются в емкость с прозрачными стенками и проверяются на правильность распыления масла. В случае если какая-нибудь из них не функционирует, проводят обязательный ремонт или замену и собирают все детали в обратном порядке.

В автомобилях, использующих для своей работы инжекторный двигатель, устанавливаются электрические бензонасосы. Электробензонасос ВАЗ работает сразу в двух категориях, одна из которых — при низком давлении, а другая — при высоком. Работа электрического бензонасоса 2110 основывается на проталкивании топлива в двигатель за счет оказания большого давления. Причем это является и его основной особенностью, так как в обычных двигателях бензонасосы попросту забирают бензин непосредственно из бензобака.

Компания ВАЗ уже довольно продолжительное время успешно выпускает насосы, подстраиваясь к требованиям современных автомобилей. Учитывайте при установке на свое транспортное средство, что электрическая система позволяет тщательно отслеживать подачу топлива при любой температуре окружающей среды.

Кроме того, помните, что вся работа электрических бензонасосов связана с давлением, и именно поэтому устанавливается он непосредственно в бензобаке. Бензин охлаждает перегревшуюся систему и заглушает мощный звук работающего насоса.

expertVAZ.ru

Диагностика неисправностей бензонасоса ВАЗ 2110

Каждый автомобилист знает, что его транспортное средство будет неспособно к работе без двигателя, которое является ключевым элементом автомобиля и заставляет его двигаться. А двигатель не будет работать самостоятельно без топлива, а соответственно и без комплектующей детали, которая обеспечивает его подачу. Этот важнейший элемент – бензонасос. Он необходим для обеспечения постоянной подачи топлива к двигателю, а также создания достаточной мощности для работоспособности транспортного средства.

В процессе эксплуатации автовладельцы ВАЗ 2110 могут столкнуться с некоторыми сложностями, связанными с данным элементом. Неисправности бензонасоса ВАЗ 2110 инжектор могут быть следующими:• выход элемента из строя из-за поломки;• загрязненный бак или некачественный бензин с посторонними вкраплениями, которые загрязняют фильтр насоса.Владельцы отечественных транспортных средств могут с уверенностью заявить, что при необходимости в магазинах автозапчастей можно найти абсолютно любую деталь, в том числе и топливный насос ВАЗ 2110. Главное – подобрать изделие от надежного и проверенного производителя, успевшего давно зарекомендовать себя на рынке. При грамотном использовании, качественном топливном средстве и своевременном обслуживании изделие прослужит вам более ста тысяч километров пробега.Существуют основные признаки неисправности бензонасоса ВАЗ 2110 инжектор, при которых обязательно стоит предпринять действия по проверке данной комплектующей:1. Громкий шум, который элемент ранее не издавал.2. Транспортное средство отказывается набирать обороты, а также не двигается при включении первой или второй передачи.3. Автомобиль двигается рывками и странно ведет себя на дороге.

4. Работа двигателя внезапно прекратилась.

Каждую из неисправностей бензонасоса ВАЗ 2110 необходимо тщательно рассмотреть, чтобы понимать, что делать при столкновении с ними.

Для того чтобы понять, сколько элемент сможет еще поработать, необходимо обратить внимание на ряд параметров. Первое, что вам потребуется сделать – это проверить давление нулевой подачи в системе. Для этого вам необходимо резко пережать обратку. Теперь посмотрите, какой уровень давления демонстрирует элемент.• 7 кгс/см2 – показывают новые модели зарубежных производителей;• 5-6 – новые модели отечественного производства;• 4 – проработает еще какое-то время, но будьте готовы к скорой его замене.

Важно учитывать тот факт, что требования к показателям у разных производителей будут разными, поэтому читайте и их рекомендации по поводу этих деталей. Некоторым моделям будет достаточно только чистки фильтров или замены реле бензонасоса ВАЗ 2110. Другим моделям при тех же показателях потребуется немедленная замена.

Существует еще одна довольно простая методика проверки работоспособности представленной детали. Снимите провод, подающий топливо, и подайте питание на насос. В течение одной минуты должно набежать около полутора литров. В случае, если объем топлива будет меньшим — скорее всего, понадобится чистка фильтра бензонасоса. В большинстве случаев сетка фильтра загрязнена и представляет собой определенный барьер для топлива.

Вряд ли вы сможете решить данную проблему самостоятельно, при этом не разбирая и детально не просматривая этот элемент автомобиля. Шумы могут появляться из-за того, что срок эксплуатации насоса подходит к концу и в скором времени его придется заменить. Второй вариант, при котором могут появиться вибрации, а также посторонние звуки – это загрязненность сетки фильтра или применения не оригинального фильтра в системе. В любом случае, посторонний звук станет одной из первых причин необходимости обращения за помощью в профессиональную автомастерскую. Обращение к профессиональным мастерам рекомендуется даже в том случае, если больше никаких признаков вы не замечали.

Проблема с двигателем: отказывается заводиться

Прежде чем переживать за состояние самого бензонасоса, подумайте о работоспособности некоторых его комплектующих, например – реле. Реле бензонасоса располагается в блоке предохранителей, который расположен в консоли недалеко от пассажирского сиденья. Для начала попробуйте «перезагрузить» данный объект – то есть переставить реле: данная деталь может просто отходить. В случае, если это не помогло, то скорее всего, вам придется обращаться к специалистам в сервисный центр.

emex52.ru


Смотрите также