Как проверить масло в акпп киа сид 2010


Как поменять масло в АКПП Kia Ceed самостоятельно

Замену масла в акпп Киа Сид необходимо производить каждые 60-70 тысяч километров, в зависимости от стиля вашей езды. После замены коробка начинает работать гораздо лучше и мягче. Заменить масло в акпп Киа Сид можно легко своими руками, без помощи автосервисов и специального оборудования.

Также хочется отметить, что помимо замены масла вам еще придется поменять и фильтрующий элемент, так как иначе замена будет бессмысленна. Производитель заявляет, что в акпп масло залито на весь срок службы данного агрегата – это все сказки, реальность выглядит намного плачевнее, достаточно взглянуть, как выглядит старое, слитое масло и новое:

старое и новое масла из АКПП Киа Сид

Что необходимо:

  • Набор ключей;
  • Воронка;
  • Емкость для слива отработки;
  • Трансмиссионная жидкость Mobil 1 Synthetic ATF или DIAMOND ATF SP III;
  • Прокладка для поддона;
  • Герметик;
  • Новый фильтрующий элемент.

Пошаговая инструкция по замене масла в АКПП на автомобиле Киа Сид:

  1. Прогрейте машину и АКПП перед заменой, предварительно проехав на ней около 15 километров. Это обязательно, так как горячее масло имеет более жидкую консистенцию.
  2. Загоните Киа Сид на яму или поднимите на подъемнике.
  3. Теперь под сливное отверстие следует подставить ёмкость для отработки и открутить сливную пробку. Дайте маслу полностью вытечь из вашей акпп, это может занять достаточно продолжительное время, около 20-30 минут.

    Откручиваем крышку сливного отверстия

  4. Затем следует аккуратно открутить болты, на которых сидит поддон, и снять его. Будьте осторожны, в поддоне наверняка останется горячее масло!
  5. Протрите поддон, уберите остатки герметика и очистите магниты от металлической стружки.
  6. Теперь следует снять старый фильтр, для этого потребуется открутить три болта, и поставить новый. Внимание! Перед установкой нового фильтра залейте в него около 200 миллилитров свежего масла.

    Меняем Фильтр АКПП Киа Сид

  7. Замените на поддоне прокладку и установите его на место с использованием герметика. Будьте аккуратны с болтами поддона, на них легко срывается резьба.
  8. Закрутите сливную пробку.
  9. Теперь, через отверстие для щупа, с помощью воронки следует залить новое масло.

    залить новое масло

  10. Замена масла в акпп на Киа Сид производится вместе с очисткой теплообменника. Снимите подающий шланг и заведите автомобиль, польется отработка, как только начнет литься новое масло – заглушите автомобиль и установите на место подающий шланг.
  11. Теперь следует завести автомобиль и пощелкать передачи около 5 минут. После этого следует проверить уровень масла и подлить его при необходимости. Уровень должен находится между отметками Hot

    Щуп АКПП

  12. Готово, теперь в вашей акпп новое, свежее масло. Последняя рекомендация: проверьте уровень спустя пару дней, возможно, потребуется еще немного подлить.

На этом процесс замены масла в АКПП закончен.

Видео по теме замены масла в АКПП Киа Сид

sovetyavto.ru

Как хорошо, что есть Blamper.ru! Теперь не нужно перечитывать сотни автофорумов.

Здравствуйте.Эксперты рекомендуют делать замену масла в АКПП каждые 50 тыс. километров пробега.Это гарантирует более качественную и долговечную работу коробки.Что касается проверки уровня масла это не простая процедура.Для этого придется подымать автомобиль. В сущности попросту «определить уровень» в коробке такого типа нельзя, его можно лишь «выставить».АКПП без щупа располагает особой «системой перелива», которая состоит из:трубки, находящейся в специальном сливном отверстии;пробки, закрывающей отверстие.Высота этой трубки определяет норму трансмиссионной жидкости в АКПП. Если контрольную пробку выкрутить, то потечет избыточное масло, которое находилось выше уровня верхнего отверстия. Эта система была изобретена для предохранения от вероятного перелива жидкости во время его замены (что исключительно вредно для коробки передач). Однако создаёт довольно много проблем для хозяина авто, который не имеет возможности «традиционным способом» определить уровень загрязнения жидкости.Чтобы все-таки осуществить проверку, нужно загнать машину на яму либо «поднять» ее с помощью домкратов (положение автомобиля должно оставаться горизонтальным). При этом она должна быть прогрета.Во время откручивания сливной пробки необходимо приготовиться к тому, что из неё потечет незначительное количество жидкости, которая попала в трубку при работе КПП. Вытекшее масло можно собрать в емкость для того, чтобы определить его загрязненность во всей коробке, а также и потребность в его замене.Далее, нужно долить до нормы приблизительно 100-200 г масла в заливную горловину коробки передач и наблюдать за его вытеканием из сливного отверстия. В случае если масло стало капать, то это означает, что уровень правильный, а в случае если нет — необходимо добавлять пока не станет капать.

Вследствие подобных осложнений почти все обладатели автомобилей с коробками, в которых не предусмотрен щуп выставляют нужный уровень масла в коробках автоматах в сервисе вовремя систематически производящейся смены — к примеру, один раз в год. Подобный подход, бесспорно, делает использование такого авто дороже, однако избавляет обладателя от излишней «возни» с АКПП.

blamper.ru

Замена масла в АКПП Киа Сид

14.07.2015

Всем доброго времение суток! Прочитав данную статью, Вы узнаете, как происходит замена масла в АКПП Киа Сид (Kia Ceed). Процедура очень простая, поэтому выполнить ее сможет любой желающий. Итак, приступим.

Для чего нужно менять масло в АКПП Киа Сид?

Замена масла в АКПП Киа Сид нужна, прежде всего, для бесперебойной работы самой коробки. Если долго не менять масло в автомате, то возникает риск попать на дорогостоящий ремонт, а чаще всего - вообще на замену всей коробки. Во-первых, сама жидкость со временем теряет свои качества. Думаю, этот пункт не требует дополнительных комментариев. Во-вторых, в процессе работы внутри АКПП образуются различные отложения, которое также наносят вред коробке. В-третьих, от образования подобных отложений засоряется фильтр АКПП, что ведет к уменьшению мощности автомобиля, а также рывках и "пинках" при переключениях передач. 

Менять масло в АКПП KIA Cee'd нужно не реже одного раза в 100 000 км. А если автомобиль эксплуатируется с постоянными нагрузками (например, езда с прицепом, агрессивное вождение и .т.д.), то интервал замены лучше сократить до 60 - 70 тыс. км.  

Что потребуется для самостоятельной замены масла в АКПП Киа Сид?

Для работы нам понадобится новое масло в АКПП. Как выбрать масло читайте в статье "Масло в АКПП Киа Сид". Объем масла зависит от способа замены и типа АКПП. В данной статье мы будем говорить только о частичной замене масла в автомате, поэтому нам потребуется около 4 литров жидкости. Тип КПП в данном случае значения не имеет. 

Потребуются инструменты, такие как: 1. Ключ на 10" 2. Ключ на 17" 3. Ключ на 13" 4. Плоская отвертка 5. Молоток И некоторые дополнительные принадлежности: 6. Безворсовая салфетка 7. Герметик-проклака 8. Очиститель карбюратора 9. Емкость для сбора отработанного масла Что касается фильтра в коробку, то лучше сразу его заменить. Старый фильтр промыть не получится, так как фильтрующий элемент выволнен из фильтрующей бумаги. А сама по себе замена масла без фильтра является не совсем правильной, как многие считают. Поэтому рекомендую сразу заменить и фильтр в коробке. 

Самостоятельная замена масла в АКПП Киа Сид

Замена масла в коробке Киа Сид является отнюдь не сложной работой. При желании и ответственном подходе к делу можно выполнить все за 30-40 минут. 

Подготовительные работы

Прежде чем выполнять работу, необходимо освободить рабочее пространство и подготовить все необходимые инструменты. Работа выполняется на подъемнике или смотровой яме. Можно использовать эстакаду. Если ничего этого нет, то можно обойтись обычным домкратом. Не важно как, но нужно обеспечить доступ к нижей части автомобиля. Хотя бы к передней его части.  Следующее, что необходимо сделать, это снять защиту двигателя (броню). Если она установлена.  Когда выполнены эти два пункта, нужно прогреть мотор до рабочей температуры. Это необходимо для того, чтобы масло в коробке тоже прогрелось и стало более текучим. Достаточно прогреть двигатель до вклбючения вентилятора. После этого глушим мотор и переходим к процедуре замены масла. 

Процедура замены масла в АКПП KIA Ceed

Ключом на 17' отворачиваем сливную пробку. Расположение сливной пробки показано на рисунке ниже:

Важно! Сразу держите под рукой емкость для сбора старого масла.

Когда масло закончило капать, отставляем слитое масло в сторону и заворачиваем от руки сливную пробку на место.

Теперь необходимо снять сам поддон АКПП. Он крепится к корпусу трансмиссии на 19 болтов. Берем ключ на 10" и отворачиваем все болты. Хитрость! Чтобы при снятии поддона не облиться маслом, не выкручивайте один болт полностью. Это позволит Вам аккуратно снять поддон, и наклоняя его, слить масло в емкость.  Когда болты вывернуты, необходимо сорвать поддон с места. Он приклеен герметиком и просто так он не выпадет. Здесь подойдет молоток и плоская отвертка. Нужно надставить отвертку в стык АКПП и поддона и аккуратно ударить несколько раз молотком. Масло сливаем в туже емкость и убираем поддон в сторону.  Теперь нам нужно заменить фильтр масла АКПП. Крепится он всего тремя болтами, которые откручиваются ключом на 13". Просто выкручиваем их и сдергиваем фильтр вниз. Обратите внимание, что польется еще немного масла. Поэтому держите емкость для сбора масла под рукой. Когда масло слито - удаляем с корпуса АКПП остатки старого герметика и устанавливаем новый фильтр в обратной последовательности. 

Следующий шаг - это очистка поддона АКПП от грязи и старого герметика. Для этих работ подойдет очиститель карбюратора и безворсовая салфетка. После чистки поддон АКПП должен выглядеть примерно вот так. 

Теперь нужно нанести герметик поддон. Наносим ровный тонкий слой и ждем 5-10 минут. когда герметик подсох - ставим поддон на место. Затягиваем все болты и сливную пробку.  Когда все готово - заливаем новое масло в коробку. Делать это нужно через отверстие щупа коробки. Берем воронку с удлинительным шлангом и вставляем в отверстие щупа. Заливаем в АКПП новое масло. Важно залить примерно столько же масла, сколько было слито. Нужно это для того, чтобы проще выставить уровень.  Хитрость! Чтобы быстрее и точнее определить объем слитого масла воспользуйтесь 5-литровой ПЭТ-бутылкой с обрезанным горлышком. Сливаете масло в нее, рядом ставите точно тукую же пластиковую бутылку и наливаете в нее ровно столько же нового масла. После чего просто заливаете масло в коробку. 

Когда залили масло в АКПП Киа Сид, не забудьте проверить уровень. Сначала нужно прогреть мотор до рабочей температуры. Затем на заведенном двигателе и с зажатой педалью тормоза перебрать все положения АКПП с небольшой задержкой в 5-10 секунд. И заглушить мотор. Выдергиваем щуп, проираем салфеткой, снова вставляем щуп на место до упора и тут же его выдергиваем. Смотрим показания щупа. Уровень масла должен быть между отметками MIN и MAX. Если уровень оказался слишкосм низким - то доливаем масло в коробку. 

Важно! уровень масла проверяется на заглушенном, но прогретом двигателе. Машина в момент проверки уровня масла должна быть установлена на ровной площадке. 

Все! Теперь осталось прикрутить защиту двигателя и убрать рабочее место. 

На этом все! Теперь вы знаете как самостоятельно заменить масло в АКПП Киа Сид!

Ну а если у Вас КИА СИД на механике, то рекомендуем прочитать еще две подробные статьи: 

- Масло в МКПП Киа Сид

- Замена масла в МКПП Киа Сид

До новых встреч на OMRU!

Поделиться материалом:

Источник:

Oils-market.ru
Свежие новости:

oils-market.ru


Смотрите также