Как поставить электронное зажигание на ваз 2107


Установка бесконтактного электронного зажигания на автомобили ВАЗ-2101 - 2107, Классика

Сейчас почти все владельцы классик устанавливают на своё авто бесконтактное электронное зажигание. И это легко объяснить. Бесконтактное зажигание имеет очевидные и проверенные на практике преимущества, такие как простота и легкость настройки. Если Вам уже порядком надоело, что контактная пара и по определенным причинам, очень часто не срабатывает или же вообще выходит из строя. Вы еще не решили стоит ли покупать комплект бесконтактного зажигания, то тогда эта статья поможет Вам совершить правильный выбор.

Теперь, перейдем к самому главному — выбор и установка бесконтактного электронного зажигания на ваш автомобиль.

Думаю, что лучше всего остановить свой выбор на комплекте бесконтактного зажигания, произведенного в России, а именно город Старый Оскол. В коробке находится катушка, коммутатор, жгут проводов и распределитель. Этот комплект признан одним из самых лучших. Правда и цена, заоблачная, так же, перед покупкой нужно посмотреть, какой блок двигателя у Вас, так как распределители отличаются длинной вала.

Для установки нам понадобится сверло, дрель и пара саморезов, они пригодятся для установки катушки в моторном отсеке, на некоторых двигателях предусмотрено стандартное место для крепежа, а вот коммутатор придется прикрепить самостоятельно. Так же пригодится рожковый ключ на «13», торцовые или накидные ключи на «8» и «10», а так же ключ на «38».

Замена бесконтактного электронного зажигания:

  1. Ключом на 38 откручиваем гайку храповика пока не совпадут мети на шкиве коленвала и крышки двигателя, то есть нужно установить двигатель на метку «ВМТ».

  2. Обязательно нужно запомнить расположение распределителя и самого бегунка, в это же положение доложен ставиться новый распределитель.

  3. Необходимо запомнить провода которые крепятся к котушке с меткой Б+. После чего её можно раскрутить и снять.

  4. После нам понадобится ключ на 13, им откручивается гайка замка, распределителя, после снимаем его. Нужно быть внимательным, что бы не потерять прокладку.

  5. После нужно закрепить коммутатор и приворачиваем черный провод «на массу». Устанавливаем и прикрепляем катушку к кузову. Стандартные провода подключаются на соответственные клеммы.

    Провода с коммутатора, на которых показана метка «+» на соответствующую клемму, второй провод соответственно на клемму со знаком «-».

  6. После ставится распределитель, гайка замка полностью не затягивается. Провода от коммутатора должны подключаться к распределителю.

    После чего, проверяется положение распределителя и бегунка, надевается крышка и подключаются провода в последовательности 1-3-4-2.

    Также при установке БСЗ новички в этом деле могут делать элементарные ошибки, такие как, например: подключения катушки с перепутанные местами провода. По этому перед запуском все проверьте.

  7. После, того как все закреплено, можно запустить двигатель и приступить к регулировке зажигания, можно регулировать «на слух». Но конечно лучше воспользоваться стробоскопом.

Если после установки электронного зажигания ваш автомобиль не заводится, а такие ситуации бывают довольно часто, проверь все от начала и до конца, ведь могли перепутать как вв провода к цилиндрам, так и неправильно установить привод трамблера.

по ремонту ВАЗ (Lada) 2101/2103/2106

etlib.ru

Все, что нужно знать об электронной системе зажигания ВАЗовских автомобилей

Итак, наша задача разобраться в деталях и нюансах при замене стандартной, «классической» контактной системы зажигания, на более совершенную – бесконтактную, или как ее еще называют, электронную систему. А зачем нам это? А затем, что все «прогрессивное человечество» в лице владельцев автомобилей марки ВАЗ, будь то 2101 или, если можно так сказать, более продвинутая модель ВАЗ 2107, уже давно перешли на бесконтактную систему зажигания. Остались, наверное, только те, кто не понимает, как это сделать. Надеюсь, после прочтения все станет понятно.

Схема электронного зажигания ВАЗ 2101, равно как и ВАЗ 2105, 2106, 2107 или 2109, включает в себя распределитель с бесконтактным электронным датчиком и стальным экраном, коммутатор, катушку с разомкнутым магнитопроводом, свечи зажигания с высоковольтными проводами и комплект соединительных проводов.

Преимущества установки электронного зажигания на всю классику ВАЗ, неважно, будет ли это 2106 или 2107 – очевидны. Практичность, стабильность работы, более надежное (мощное) искрообразование и качественное сгорание смеси, долговечность, отсутствие проблем с контактной группой, более легкий запуск двигателя – это далеко не полный перечень. Нужно сказать еще и о практически отсутствующих пробоях зажигания, улучшении динамики авто, незначительном, но снижении расхода топлива при использовании бесконтактной системы.

К недостаткам может быть отнесена достаточно высокая цена электронного зажигания ВАЗ и возможный выход из строя датчика Холла. Ну да ладно, датчик нетрудно заменить даже в дороге. В общем, приступим.

Для замены нам понадобится сам комплект зажигания с высоковольтными и соединительными проводами, стандартный набор инструментов плюс ключ на 38 для вращения коленвала, свечи с зазором между электродами 0,7-0,8 мм, предназначенные для бесконтактной системы зажигания, дрель со сверлами, саморезы и час свободного времени.

Один нюанс: при выборе бесконтактной системы зажигания нужно учитывать то, что модель трамблера (датчика-распределителя или прерывателя-распределителя) для разных двигателей будет отличаться длиной вала. Для силовых агрегатов объемом до 1,3 л используется распределитель с более коротким, а при объеме более 1,3 л – с удлиненным валом. Если вал все-таки попался длинный, вместо короткого, на седло распределителя нужно установить шайбу-прокладку, которая поможет «укоротить» вал.

Проворачивая храповую гайку ключом, устанавливаем поршень первого цилиндра в верхнюю мертвую точку. Достигается это путем совмещения метки на шкиве коленвала с наибольшей меткой на крышке двигателя. Далее, сняв крышку распределителя, нужно запомнить или пометить расположение распределителя и бегунка в нем. Именно так и нужно будет устанавливать их, заменив новыми. Кстати, достаточно подробно об установке электронного зажигания ВАЗ можно посмотреть на видео в сети.

Переходим к демонтажу катушки зажигания, замечая, куда и какие провода были прикреплены и то, что на новой катушке плюс обозначается как «Б», минус, соответственно «К». Все, старую сняли, новую установили. На очереди коммутатор.

Установить его можно куда угодно, например, под левой фарой есть место. Если нет – дрель в руки и вперед! Тут саморезы и пригодятся. Момент: при установке следим, чтобы радиатор коммутатора наиболее плотно прилегал к кузову автомобиля; черный провод от блока управления крепим к массе. Провода с отметкой «плюс» от коммутатора и зеленый провод, который присоединялся к старому трамблеру, соединяем с клеммой катушки «Б». Оставшийся провод от коммутатора и коричневый, тоже от старого распределителя зажигания, с клеммой «К» катушки зажигания.

Беремся за трамблер. Ослабив его крепление, извлекаем старый и заменяем его новым. Устанавливаем точно так, как стоял старый. Осторожнее с прокладкой! И еще: не нужно сейчас окончательно затягивать его крепление – чуть позже может понадобиться регулировка. Подключаем жгут проводов в фишке от коммутатора.

После этого можно заменить свечи и провода высокого напряжения, установить крышку распределителя и – осталось только перепутать местами высоковольтные провода. Головная боль в этом случае обеспечена! Сверяемся при подключении с цифрами на крышке распределителя зажигания! Провод, выходящий из центра крышки распределителя – к катушке. Ну, все, можно заводить.

Завелась? Повезло! Ничего, в следующий раз обязательно что-то напутаете. Теперь необходимо точно выставить момент зажигания, затянуть распределитель и на этом установка электронного зажигания на ваш ВАЗ может считаться законченной, о чистке контактов можно не вспоминать.

В случае если не завелась, причина может быть в неправильной установке соединительных или высоковольтных проводов или трамблера (датчик Холла в центре должен совмещаться с кромкой начала выреза окна в экране), неработоспособности коммутатора, катушки зажигания или датчика Холла. Также стоит обратить внимание на работоспособность свечей зажигания.

Если завелась, но при правильно установленном моменте зажигания работа двигателя вызывает нарекания, возможно, причина в центробежном регуляторе прерывателя зажигания. Лечится заменой пружин грузов на более мягкие пружины.

Вот теперь можно и в путь, не забыв купить про запас датчик Холла. Осталось только наслаждаться более уверенной, ровной и бесперебойной работой двигателя.

avtovx.ru

Преимущества электронного зажигания на ВАЗ 2107

Большинство автомобилей ВАЗ 2107 вплоть до 2005 года,  оснащались обычной контактной системой зажигания. То есть, все практически также, как было десятки лет назад. Если честно, то контактная система зажигания уже давно себя изжила и на ее место пришла более современная и продвинутая электронная. До недавнего времени на моей ВАЗ 2107 стояло контактное зажигание, а после установки я просто не мог узнать свою машину, о чем ниже расскажу более детально.

Преимущества и недостатки электронной системы зажигания автомобилей ВАЗ 2107

Во-первых, хотел бы несколько слов сказать о том, как я ставил все это дело на свою машину.

Несколько слов об установке БСЗ

Сложного в данной процедуре нет ничего и устанавливается все на те же самые места, что и в старой системе. Единственное, что добавляется ко всему этому, так это электронный блок — коммутатор, но и для него есть специальное место под капотов автомобиля с левой стороны.

Если вы решили все это поставить, то необходимо приобрести в магазине или на авторынке комплект оборудования, которое включает в себя:

  1. Трамблер с крышкой
  2. Катушка зажигания
  3. Коммутатор
  4. Желательно также купить новые высоковольтные провода (предпочтительно силиконовые)

Получается, вам необходимо будет поменять старую катушку зажигания и трамблер на новые из этого комплекта, а также поставить в специально отведенное место коммутатор. Примерно его местоположение выглядит следующим образом:

Провода подсоединяются достаточно просто и уж точно вы не перепутаете их местами, так как там все на штекерах. Единственное, что нужно запомнить, так это провода катушки зажигания, хотя лучше сразу после снятия старой катушки, накидывать провода на новую, тогда уж точно все будет нормально.

Также, стоит обратить внимание, что после установки бесконтактного зажигания на ваш автомобиль, необходимо выставить зазор электродов свечей в 0,7-0,8 мм.

Теперь можно рассказать немного об ощущениях, которые были после первого запуска двигателя. Итак, если на контактах я заводился только с подсосом на холодную, теперь машина заводилась без всяких подсосов и держала ровные обороты. Более того, раньше приходилось ждать не менее пяти минут, пока мотор прогреется и только потом можно было начинать движение, иначе обороты ДВС слабо набирал.

С электронным зажиганием сразу после запуска можно спокойно  начинать движение и никаких провалов и потери оборотов не будет. Двигатель сразу начинает работать ровно и уверенно. То есть, раньше с обычной системой зазор был 0,5 — 0,6 мм, и соответственно искра была гораздо меньше, нежели сейчас при увеличенном зазоре. Этим многое объясняется.

После установки БСЗ никаких проблем с пригоранием контактов и постоянной их заменой. Если раньше было хоть какое-то соблюдение стандартов и качество было неплохое, то теперь контактов порой и на 5 000 км не хватает.

Единственное, что может быть минусом электронного зажигания для ВАЗ «классики», так это:

  • Немалая цена. Комплект оборудования стоит не менее 2000 рублей
  • Выход из строя датчика холла, который лучше всего возить с собой в запасе, чтоб не встать где-нибудь на трассе

В общем, дело это очень хорошее и удобное, по сравнению с контактной системой и преимуществ намного больше, чем недостатков. Поэтому можно смело рекомендовать всем автовладельцам ВАЗ 2107, которые еще не решили на модернизацию, устанавливайте БСЗ — вы останетесь довольны результатом.

zarulemvaz.ru

Бесконтактное зажигание на автомобиле ВАЗ-2107

В нашей статье мы затронем такой вопрос как замена контактного зажигания на электронное (бесконтактное) в автомобилях ВАЗ-2107, а также попробуем понять есть ли толк от такой замены или нет.

На многих автомобильных форумах ведутся многостраничные дискуссии по преимуществам бесконтактного зажигания. Конечно, преимуществ у этого типа зажигания предостаточно.

После установки такого зажигания работа мотора становится мягкой и ровной. При разгоне автомобиля пропадают провалы, которые характерны контактному зажиганию. В холодную погоду существенно облегчается запуск мотора. Ну и еще одно немаловажное преимущество – существенно снижается расход топлива.

Устройство системы бесконтактного зажигания и его принцип работы

Устройство бесконтактного зажигания по своей сути не особо отличается от контактного зажигания. Единственным кардинальным отличием электронной системы является отсутствие трамблера, а также наличие в нем блока транзисторного коммутатора и датчика импульсов.

При работе мотора распределительный датчик формирует импульсы, которые поступают к транзисторному коммутатору. Затем при помощи этого коммутатора создаются импульсы, но уже в первичной обмотке имеющейся катушки зажигания. При прерывании тока появляется индуктивный ток высокого напряжения непосредственно во вторичной обмотке нашей катушки зажигания. После этого ток с электроконтакта распределителя поступает в нужной последовательности к проводам высокого напряжения и далее к свечам.

Установка бесконтактного зажигания на автомобили ВАЗ-2107

Первым делом, конечно, необходимо приобрести комплект оборудования для бесконтактного зажигания. Советуем приобретать комплект зажигания только в проверенных местах. Не забывайте читать инструкцию купленного устройства. Важно, чтобы комплект бесконтактного зажигания соответствовал техническим характеристикам вашего авто. Обращайте внимание на длину вала трамблера – она не должна отличаться от размера вала, который установлен на вашей машине.

В стандартный комплект бесконтактного зажигания включаются следующие детали:

  • катушка;
  • трамблер;
  • соединительные провода;
  • блок коммутации;
  • четыре свечи зажигания ДВРМ;
  • высоковольтные провода (комплект).

Для успешной установки системы бесконтактного зажигания нужно соблюдать определенную последовательность действий. Первым делом необходимо отключить питание автомобиля, для этого требуется снять минусовую клемму с батареи. Далее отсоединяем все провода, в том числе и главный высоковольтный провод, от нашей катушки зажигания. Теперь можно снять крышку трамблера. Бегунок трамблера выставляем в определенное положение, чтобы не сбить имеющиеся настройки зажигания. Также необходимо поставить метку на блоке мотора, чтобы правильно установить новый трамблер. Обязательно обратите свое внимание, что метка должна ставиться посредине пяти прорезей, которые имеются в нижней части трамблера. После проведения этих манипуляций можно откручивать гайку и снимать старый трамблер контактного зажигания.

Перед непосредственной установкой нового трамблера необходимо снять его крышку и поставить бегунок в такое же положение, как и на старом трамблере. Только после этого можно вставлять трамблер в отверстие блока двигателя. Далее совмещаем метки и зажимаем корпус трамблера гайкой.

Производим обратную сборку: устанавливаем крышку, закручиваем ее и подключаем провода. Теперь переходим к катушке зажигания. Отсоединяем и аккуратно снимаем старую катушку, затем устанавливаем на ее место новую. Подключаем к катушке второй конец нашего центрального высоковольтного провода, а коричневый провод, который ранее шел от трамблера к катушке, откладываем, он нам больше не пригодится.

Все высоковольтные провода ставим на свои места. Два коричневых провода «цепляем» к новой катушке – к контакту «К», а к контакту с маркировкой «Б» подсоединяем два синих провода.

Определяемся с местом, где будет прикреплен коммутатор. Можете установить его возле бачка омывателя. На кузове он крепится с помощью саморезов. Подсоединяем к коммутатору разъем и хорошенько скручиваем провода изолентой.

Заводим двигатель и корректируем работу системы бесконтактного зажигания.

 Видео: «БСЗ — бесконтактная система зажигания»

autoremka.ru


Смотрите также